top of page
Поиск
  • Фото автораmargarita

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОЙ НОД УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Год обучения: 3

Тема: «Домашние животные».

Задачи:

Приоритетная область: «Познавательное развитие»:

Ø Обогащение и закрепление представления о домашних животных, их особенностях, питании, пользе человеку; формирование обобщающего понятия;

Ø Закрепление представления о себе;

Ø Развитие умения складывать разрезную картинку;

Ø Развитие межполушарного взаимодействия;

Ø Развитие внимания.

Интеграция образовательных областей:

Физическое развитие:

Ø Развитие общей моторики.

Речевое развитие:

Ø Обогащение словарного запаса;

Ø Развитие умения называть детенышей животных.

Художественно-эстетическое развитие:

Ø Развитие умения закрашивать.

Социально-коммуникативное развитие:

Ø Развитие навыка взаимодействия с другими детьми и взрослым.

Формирование ПУД:

ü Воспитание нравственных ориентиров.

ü Развитие умения работать по инструкции взрослого.

ü Развитие умения выделять существенные признаки объектов.

ü Развитие умения строить диалогическую речь.

Оборудование: игрушечная собака, разрезные картинки с изображением домашних животных, предметные картинки с изображением домашних животных, изображения детенышей домашних животных, цветные изображения фермы с несколькими животными и такими же для закрашивания внизу картинки.

ХОД НОД

1. Оргмомент. Приветствие детей. Встреча гостя – собаки. Знакомство с ней (дети называют свои имя, фамилию, возраст).

П. 2. «Сложи картинку». Собака сообщает, что живет на ферме и привезла нам фото своих друзей; но они разорвались. Предлагает детям сложить их.

П. 3. Беседа о домашних животных. Дети называют животных, которые у них получились. Про каждого проводится беседа (где живет, чем питается, польза человеку). Потом дети подбирают обобщающее слово. Проводится обсуждение, почему они называется домашние.

Ф. 4. Физкультминутка. Собака сообщает детям что немного устала, и хочет поиграть. Предлагает детям выполнить задания (игры на межполушарное взаимодействие – одна рука кулак, другая ладонь, и по сигналу меняет; одна рука на голову, другая на живот, по сигналу меняем).

Р. 5. «Назови детеныша». Собака сообщает, что у всех животных на ферме есть детеныши, и предлагает их назвать (с наглядной опорой).

П., Х-Э. 6. «Найди и раскрась». Собака сообщает, что привезла фотографию своей фермы, но туда попали не все животные. Предлагает раскрасить (внизу картинки) только тех, кого найдут на фото.

7. Итог, рефлексия. Собака сообщает, что ей было интересно, но пора возвращаться к себе домой. Обсуждает с детьми что делали сегодня, что им понравилась, что не понравилась. Чтобы они не забыли рассказать маме, оставляет им задание на дом и прощается. Дети несут задание в шкаф.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

РАЗВИТИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Существуют три основные и последовательные формы мышления:

РАЗВИТИЕ ОПЕРАЦИЙ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДОШКОЛЬНИКОВ

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Существуют три основные и последовательные формы мышления:

РАЗВИТИЕ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Задача мышления — раскрытие отношений между предметами, вы

bottom of page