Тема: «Квадрат».
Задачи:
Приоритетная область – Познавательное развитие:
- закрепление представления о круге, шаре, кубе;
- формирование представления о квадрате.
- закрепление умения сравнивать фигуры путем наложения;
- обогащение представления о величине;
- развитие умения складывать разрезанные фигуры.
Интегрируемые образовательные области:
Речевое развитие:
- обогащение словарного запаса.
Физическое развитие:
- развитие общей моторики.
Художественно-эстетическое развитие:
- развитие умения приклеивать заготовки в соответствии с заданием.
Предпосылки УУД:
- развитие познавательной и социальной мотивации;
- развитие умения удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания;
- развитие умения выделять существенные признаки объектов;
- развитие умения ставить вопросы, обращаться за помощью.
Оборудование: игрушка Зайка, шар, куб, круг, наборы квадратов разного размера, наборы разрезанных на 2, 3 или 4 части квадратов и кругов для аппликации, листы бумаги, клей.
ХОД НОД.
Оргмомент.
- Здравствуйте ребята! К нам в гости сегодня пришел Зайка. Он живет в лесу и ничего не знает о геометрических фигурах. Расскажем ему?
П. 1. Актуализация знаний о пройденных фигурах и формах.
- Сначала давайте расскажем ему о формах и фигурах, которые мы уже знаем.
Педагог вспоминает с детьми шар, куб, круг, их свойства.
П. 2. Формирование представления о квадрате.
- А сейчас мы познакомим Зайку с новой геометрической фигурой. Она называется квадрат (демонстрация квадрата). На какую объемную форму он похож (на куб), чем они отличаются? (куб объемный, у него много углов, он как бы состоит из нескольких квадратов; квадрат плоский, похож на отпечаток куба на бумаге). Давайте посчитаем, сколько углов у квадрата? Обведем его пальцем: ведем пальчиком, поворачиваем, ведем дальше, поворачиваем…). Сравним квадрат с кругом, чем они отличаются (метод наложения)? Круг можно покатать, квадрат получится? Что ему мешает.
П. 3. «Разложи». Зайка принес нам квадраты, которые он вырезал в лесу. Поможем ему разложить их по величине. Дети раскрадывает квадраты по величине.
Ф. 4. Физкультминутка «Зайка».
- Ребята, пока мы разговаривали, зайка наш замерз. Сделаем с ним гимнастику чтобы согреться?
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)
Он подпрыгнул десять раз.
П., Х-Э. 5.«Сложи и наклей»
- Зайка просит на прощанье подарить ему аппликацию. Дети собирают на бумаге из частей круг и квадрат и приклеивают их.
Подведение итогов.
- Ребята, зайке пора возвращаться к своей семье. Скажите, о каких фигурах мы сегодня разговаривали? Что делали? Что вам больше всего понравилось? Зайке тоже с вами понравилось, он благодарит вас за аппликацию и прощается в вами.
Comments